Loading...

O Evento

A SBRATE e a SLARD estão muito felizes em recebe-los para o mais importante Congresso de nossa especialidade. O IV Congresso SBRATE e VIII Congresso SLARD em Curitiba, PR, nos dias 18 e 19/08/2017. O Congresso representa uma oportunidade única de troca de conhecimento com os mais de 100 renomados palestrantes Brasileiros, Latino Americanos e de outras várias partes do mundo. O Presidente da Comissão Científica, Dr André Pedrinelli, está cuidadosamente preparando um programa que permitirá interação com todos esses renomados profissionais presentes no Congresso, além de uma grande variedade de sessões educacionais que atenderá todos os tópicos envolvidos na prática da Artroscopia e Traumatologia do Esporte, desde os atletas de alto rendimento até os atletas recreacionais.

LEIA MAIS

Programação Preliminar Sbrate 2017

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 1 - Emergências

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 1 - Esporte, Movimento e Lesão: Futebol, Chute, Lesão do Quadríceps

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 1 - Pé

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

MESA REDONDA 1 - Lesões Cartilaginosas do Joelho

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 1 - Ombro

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:00 PM - 01:00 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ - Loxoprofeno: Uma opção alternativa no tratamento com AINE´s em traumas esportivos e outros quadros inflamatórios do aparelho locomotor

01:00 PM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest?

02:00 PM - 02:30 PM

PAINEL 4 - Esporte, Movimento e Lesão: Corrida, Impacto, Fratura por Estresse

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 4 - Pé

03:00 PM - 03:30 AM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica – Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 3 - Lesões na Musculação / Crossfit

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 PM - 06:00 AM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 2 - Pubalgia

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 2 - Esporte, Movimento e Lesão: Handebol, Arremesso, Luxação Escápulo Umeral

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 2 - Quadril

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

AULA 1 - Presente e Futuro dos Scaffolds de Menisco

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 2 - Joelho

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:00 PM - 01:00 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE SMITH & NEPHEW - Reconstruindo o LCA com confiança

01:00 PM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest?

02:00 PM - 02:30 PM

AULA 2 - Como Tratar Lesões Associadas LCA+LCP / Retorno ao Esporte Após Instabilidade

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 5 - Mão

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica – Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 4 - Tratamento cirúrgico da lesão do tendão calcâneo

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 AM - 06:00 PM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 3 - Lesões de Cartilagem

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 3 - Esporte, Movimento e Lesão: Voleibol, Salto, Tendinose Patelar

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 3 - Ombro

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

MESA REDONDA 2 - Critérios de Retorno ao Esporte Pós Lesão

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 3 - Quadril

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:00 PM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest?

02:00 PM - 02:30 PM

PAINEL 5 - Esporte, Movimento e Lesão: Natação, Braçada, Impacto

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 6 - Coluna

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica - Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 5 - Fratura de Base do Quinto Metatarsiano

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 PM - 06:00 PM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 4 - A Reparação Muscular

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 6 - Esporte, Movimento e Lesão: Judo, Golpe, Luxação Acromio Clavícula

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 6 - Fraturas Por Estresse

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

PAINEL 9 - Esporte, Movimento e Lesão: Basquete, Arremesso, Lesão lca

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 7 - Joelho

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:00 PM - 01:00 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE APTÍSSEN - Efeito Visco-Antálgico: Uma Nova Visão da viscosuplementação

12:00 PM - 01:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

01:30 PM - 02:00 PM

COMO EU FAÇO 4 - Joelho

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 9 - Luxação Escápulo Umeral

02:30 AM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 10 - Reabilitação

03:00 PM - 03:30 AM

AULA MAGNA 5 - Lesões Osteocondrais do Tornozelo

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 12 - Fascite plantar

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - The Lateral knee: Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 5 - O Atleta Master

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 7 - Esporte, Movimento e Lesão: 100m, Tiro, Lesão Isquiotibiais

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 7- Instabilidade Anterior do Joelho

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

AULA 3 - Avanços no Tratamento da Tendinopatia do tendão calcâneo

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 8 - Ombro

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:00 PM - 01:00 PM

INTERVALO

01:00 PM - 02:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

01:30 PM - 02:00 PM

AULA 4 - Lesões Meniscais: reparo x ressecção Lesão do Manguito Rotador: O Que Há De Novo?

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 10 - Impacto Femuro Acetabular

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 11 - Ciência Básica

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 5 - Lesões Osteocondrais do Tornozelo

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 13 - Lesão meniscal (raiz posterior)

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - The Lateral knee: Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 6 - O Atleta Júnior

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 8 - Esporte, Movimento e Lesão: Futsal, Drible, Lesão de Menisco

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 8 - Estratégias de Prevenção de Lesões

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

PAINEL 10 - Esporte, Movimento e Lesão: Tenis, Backhand, Entorse Tornozelo

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 9 - Geral Ortopedia

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:00 PM - 01:00 PM

INTERVALO

01:00 PM - 02:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

01:30 PM - 02:00 PM

COMO EU FAÇO 5 - Miscelânea

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 11 - Novas Terapias – Ondas de Choque, Células Tronco, PRP e Ácido Hialurônico

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 12 - Outros

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 5 - Lesões Osteocondrais do Tornozelo

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 14 - Fratura de Clavícula

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - The Lateral knee: Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

Palestrantes

Adriano M. de Almeida

Brasil

Aires Duarte Junior

Brasil

Alberto de C. Pochini

Brasil

Alberto Naoki Miyazaki

Brasil

Alexandre dos Santos

Brasil

Alexandros Apostopolu

Turquia

Ana Paula Simões

Brasil

Andre G. Gonçalves

Brasil

André Pedrinelli

Brasil

ARNALDO A. FERREIRA NETO

Brasil

Arnaldo José Hernandez

Brasil

Álvaro Chamecki

Brasil

Benjamin Domb

Estados Unidos

Benno Ejnisman

Brasil

Camilo Partezani Helito

Brasil

Carl Dain Allred

Estados Unidos

Carlos A. de Mattos

Brasil

Carlos Górios

Brasil

Carlos Vicente Andreoli

Brasil

Cristiano F. de S. Laurino

Brasil

Daniel Slulitel

Colombia

David Figueroa

Chile

David Gusmão

Brasil

DÉCIO DE CONTI

Brasil

Deltan Dallagnol

Brasil

Elio Stein Jr.

Brasil

Fabiano Kupczik

Brasil

Fabio Krebs

Brasil

Freddie Fu

Estados Unidos

Guilherme G. Falotico

Brasil

Guilherme M. Runco

Brasil

Guilhermo Arce

Argentina

Gustavo Arliani

Brasil

Henrique A. Berwanger

Brasil

Henrique C. T. Ribeiro

Brasil

Ivan Pacheco

Brasil

João A. Grangeiro Neto

Brasil

Joel Murachovsky

Brasil

Jorge Pagura

Brasil

José Luis Runco

Brasil

Juan C. M. Garcia

Holanda

Knut Beitzel

Alemanha

Leandro Ejnisman

Brasil

Leonardo Nobre

Brasil

Lourenço Peixoto

Brasil

LUCAS DE ALMEIDA VIEIRA

Brasil

Lucio S. Rocha Ernlund

Brasil

Luis F. Zukanovich Funchal

Brasil

Luiz Marcelo Bastos Leite

Brasil

Luiz R. Stigler Marczyk

Brasil

Manuel Mosquera

Argentina

Marc Philippon

Estados Unidos

Marc Tompkins

Estados Unidos

Marcelo C. de O. Campos

Brasil

Marco Antônio Pedroni

Brasil

Marco K. Demange

Brasil

Marcos A. da Silva Girão

Brasil

Mario Ferretti Filho

Brasil

Mario Massatomo Namba

Brasil

Mauro Olívio Martinelli

Brasil

Michael Simoni

Brasil

Moisés Cohen

Brasil

Myrian Capasso

Brasil

Nacime S. B. Mansur

Brasil

Nils Calderon

Bolívia

Otaviano O. Junior

Brasil

Paulo F. Kertzman

Brasil

Paulo Lobo Junior

Brasil

PAULO R. P. ROCHA

Brasil

Paulo S. Belangero

Brasil

Pedro Baches Jorge

Brasil

Peter A. J. de Leeuw

Holanda

RICARDO GALOTTI

Brasil

Robert Schenck

Estados Unidos

Roberto Itiro Nishimura

Brasil

RODRIGO ALVES MONTIEL

Brasil

Rodrigo Kaz

Brasil

RUBENS SAMPAIO NETO

Brasil

Sandro Reginaldo

Brasil

Sergio M. de G. Canuto

Brasil

Sergio Rocha Piedade

Brasil

Seth Sherman

Estados Unidos

Tiago L. Fernandes

Brasil

Túlio Diniz Fernandes

Brasil

YUGO W. SAKAMOTO

Brasil

Zarko Vuckovic

Qatar

Diamante

Ouro

Prata

Bronze

Rubi

Expositor

Realização

Apoio Financeiro

Apoio

Transportadora Oficial

Contato

Nós estamos muito interessados no que você tem a dizer. Por isso, criamos este espaço para você fazer seus comentários, dar sugestões e esclarecer dúvidas. Escreva pra gente!

CLOSE
CLOSE