Loading...

O Evento

A SBRATE e a SLARD estão muito felizes em recebe-los para o mais importante Congresso de nossa especialidade. O IV Congresso SBRATE e VIII Congresso SLARD em Curitiba, PR, nos dias 18 e 19/08/2017. O Congresso representa uma oportunidade única de troca de conhecimento com os mais de 100 renomados palestrantes Brasileiros, Latino Americanos e de outras várias partes do mundo. O Presidente da Comissão Científica, Dr André Pedrinelli, está cuidadosamente preparando um programa que permitirá interação com todos esses renomados profissionais presentes no Congresso, além de uma grande variedade de sessões educacionais que atenderá todos os tópicos envolvidos na prática da Artroscopia e Traumatologia do Esporte, desde os atletas de alto rendimento até os atletas recreacionais.

LEIA MAIS

Programação Preliminar Sbrate 2017

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 1 - Emergências

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 1 - Esporte, Movimento e Lesão: Futebol, Chute, Lesão do Quadríceps

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 1 - Pé

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

MESA REDONDA 1 - Lesões Cartilaginosas do Joelho

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 1 - Ombro

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 PM - 01:30 PM

PALESTRA ACHE - Loxoprofeno: Uma opção alternativa no tratamento com AINE´s em traumas esportivos e outros quadros inflamatórios do aparelho locomotor

01:30 PM - 02:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

02:00 PM - 02:30 PM

PAINEL 4 - Esporte, Movimento e Lesão: Corrida, Impacto, Fratura por Estresse

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 4 - Pé

03:00 PM - 03:30 AM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica – Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 3 - Lesões na Musculação / Crossfit

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1 - Peroneal Tendon Dislocation - Chronic Ankle Instability - Conservative Management of Femoral Neck Fracture in a Female Athlete

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 PM - 06:00 AM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

06:30 PM -

RECEPÇÃO DE BOAS VINDAS

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 2 - Pubalgia

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 2 - Esporte, Movimento e Lesão: Handebol, Arremesso, Luxação Escápulo Umeral

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 2 - Quadril

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

AULA 1 - Presente e Futuro dos Scaffolds de Menisco

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 2 - Joelho

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 AM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

02:00 PM - 02:30 PM

AULA 2 - Como Tratar Lesões Associadas LCA+LCP

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 5 - Mão

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica – Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 4

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1 - Peroneal Tendon Dislocation, Chronic Ankle instability , Conservative Management of Femoral Neck Fracture in a Female Athlete

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 AM - 06:00 PM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

06:30 PM -

RECEPÇÃO DE BOAS VINDAS

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 3 - Lesões de Cartilagem

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 3 - Esporte, Movimento e Lesão: Voleibol, Salto, Tendinose Patelar

09:30 AM - 10:00 AM

COMO EU FAÇO 3 - Ombro

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

MESA REDONDA 2 - Critérios de Retorno ao Esporte Pós Lesão

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 3 - Quadril

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 1 - All Facts or Fiction

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 AM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

ASSEMBLEIA SBRATE

02:00 PM - 02:30 PM

PAINEL 5 - Esporte, Movimento e Lesão: Natação, Braçada, Impacto

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 6 - Coluna

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 2 - Instabilidade Do Ombro Artroscópica - Chaves Para O Sucesso

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 5 - Fratura de Base do Quinto

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 1 - Peroneal Tendon Dislocation, Chronic Ankle instability , Conservative Management of Femoral Neck Fracture in a Female Athlete

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 1 - Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?

05:30 PM - 06:00 PM

SOLENIDADE DE ABERTURA

06:00 PM - 06:30 PM

Presidential Guest Lecture 1

06:30 AM -

RECEPÇÃO DE BOAS VINDAS

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 4 - A Reparação Muscular

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 6 - Esporte, Movimento e Lesão: Judo, Golpe, Luxação Acromio Clavícula

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 6 - Fraturas Por Estresse

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

PAINEL 9 - Esporte, Movimento e Lesão: Basquete, Arremesso, Lesão lca

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 7 - Joelho

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 PM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

COMO EU FAÇO 4 - Joelho

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 9 - Luxação Escápulo Umeral

02:30 AM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 10 - Reabilitação

03:00 PM - 03:30 AM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest ?

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 12 - Fascite plantar

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 5 - O Atleta Master

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 7 - Esporte, Movimento e Lesão: 100m, Tiro, Lesão Isquiotibiais

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 7- Instabilidade Anterior do Joelho

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

AULA 3 - Avanços no Tratamento da Tendinopatia do tendão calcâneo

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 8 - Ombro

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 AM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

AULA 4 - Lesões Meniscais: reparo x ressecção Lesão do Manguito Rotador: O Que Há De Novo?

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 10 - Impacto Femuro Acetabular

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 11 - Ciência Básica

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest ?

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 13 - Lesão meniscal (raiz posterior)

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

08:00 AM - 09:00 AM

CURSO 6 - O Atleta Júnior

09:00 AM - 09:30 AM

PAINEL 8 - Esporte, Movimento e Lesão: Futsal, Drible, Lesão de Menisco

09:30 AM - 10:00 AM

MESA REDONDA 8 - Estratégias de Prevenção de Lesões

10:00 AM - 10:30 AM

INTERVALO

10:30 AM - 11:00 AM

PAINEL 10 - Esporte, Movimento e Lesão: Tenis, Backhand, Entorse Tornozelo

11:00 AM - 11:30 AM

TEMA LIVRE 9 - Geral Ortopedia

11:30 AM - 12:00 PM

AULA MAGNA 3 - Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience

12:15 PM - 01:15 PM

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:30 AM - 01:30 PM

INTERVALO

01:30 PM - 02:00 PM

COMO EU FAÇO 5 - Miscelânea

02:00 PM - 02:30 PM

MESA REDONDA 11 - Novas Terapias – Ondas de Choque, Células Tronco, PRP e Ácido Hialurônico

02:30 PM - 03:00 PM

TEMA LIVRE 12 - Outros

03:00 PM - 03:30 PM

AULA MAGNA 4 - Is The Latest Always The Greatest ?

03:30 PM - 04:00 PM

INTERVALO

04:00 PM - 04:30 PM

MESA REDONDA 14 - Fratura de Clavícula

04:30 PM - 05:00 PM

FELLOWS 2

05:00 PM - 05:30 PM

PAINEL GODFATHER 2 - Arciero x LaPrade - A cadavevirc study

05:30 PM - 06:00 PM

ENCERRAMENTO

Palestrantes

Alberto Naoki Miyazaki

Brasil

André Almeida da Silva

Brasil

Andre G. Gonçalves

Brasil

Antonio C. B. Correa

Brasil

Carl Dain Allred

Estados Unidos

Carlos Vicente Andreoli

Brasil

Cristiano F. de S. Laurino

Brasil

Daniel Slulitel

Argentina

David Figueroa

Chile

Diego Astur

Brasil

Elio Stein Jr.

Brasil

Ernane A. Fonseca

Brasil

Everton Coqueiro

Brasil

Fabiano Kupczik

Brasil

Fabio Krebs Gonçalves

Brasil

Guilherme G. Falotico

Brasil

João A. Grangeiro Neto

Brasil

Jose Luis Runco

Brasil

Knut Beitzel

Alemanha

Leandro Ejnisman

Brasil

Lucio S. Rocha Ernlund

Brasil

Luis F. Z. Funchal

Brasil

Marc Tompkins

Estados Unidos

Marcos A. da Silva Girão

Brasil

Mario Ferretti Filho

Brasil

Mauro Olivio Martinelli

Brasil

Nils Calderon

Bolívia

Paulo Lobo Junior

Brasil

Rubens Sampaio Neto

Brasil

Sandro da S. Reginaldo

Brasil

Sérgio Canuto

Brasil

Sergio M. de G. Canuto

Brasil

Vicente Gutierrez

Chile

Zarko Vuckovic

Quatar

Diamante

Rubi

Realização

Apoio

Transportadora Oficial

Contato

Nós estamos muito interessados no que você tem a dizer. Por isso, criamos este espaço para você fazer seus comentários, dar sugestões e esclarecer dúvidas. Escreva pra gente!

CLOSE
CLOSE