Loading...
CURSO 1 – Emergências
Data: 18 de agosto / Coordenador: Marcos Girão
PALESTRANTE DATA SALA TEMA
Jorge Pagura 08h00 – 08h12 1 Aula 1 – Quando retirar de jogo o atleta com concussão cerebral
Marcelo Leitão 08h12 – 08h24 1 Aula 2 – Passo a passo da RCP em campo/quadra . Novos conceitos.
Benno Ejnisman 08h24 – 08h36 1 Aula 3 – Luxação Acrômio- clavicular no atleta. Abordagem durante a temporada.
Décio de Conti 08h36 – 08h48 1 Aula 4 – Manuseio no  Trauma Raquimedular
08h48 – 09h00 1 Discussão com platéia
CURSO 3 – Lesões de Cartilagem
Data: 18 de agosto / Coordenador: Adriano Almeida
PALESTRANTE DATA SALA TEMA
Guilherme Gracitelli 08h00 – 08h15 3 Microfraturas, nanofraturas e OATS. Indicações e resultados para a prática esportiva
Luís Tirico 08h15 – 08h30 3 Transplante osteocondral a fresco para o tratamento de lesões condrais do côndilo femoral e do planalto tibial
Marco Demange 08h30 – 08h45 3 Terapia celular e membranas para o tratamento de lesões de cartilagem: o que temos no Brasil?
Adriano Almeida 08h45 – 09h00 3 Discussão de caso: Lesão de cartilagem em atleta veterano
CURSO 4 – A Reparação Muscular
Data: 19 de agosto / Coordenador: Gustavo Arliani
PALESTRANTE DATA SALA TEMA
Alberto de Castro Pochini 08h00 – 08h15 1 Novas terapias na preparação muscular: Avançamos nos últimos anos?
Gustavo Arliani 08h15 – 08h30 1 Aquecimento, alongamento, fortalecimento e fadiga influenciam na lesão e reparação muscular?
Rodrigo Montiel 08h30 – 08h45 1 Critérios para retorno ao esporte após lesão muscular: existe consenso?
08h45 – 09h00 1 Discussão e Perguntas
CURSO 5 – O Atleta Master
Data: 19 de agosto / Coordenador: Diego Astur
PALESTRANTE DATA SALA TEMA
Diego Astur 08h00 – 08h05 2 O Atleta Master
Rodrigo Góes 08h05 – 08h20 2 Preparando o atleta master para a prática esportiva: como devemos orientá-los
Robert C. Schenck 08h20 – 08h35 2 Osteoartrose do Joelho no atleta master: é possível prevenir e quando operar?
Daniel Esperante 08h35 – 08h50 2 Como encarar a lesão degenerativa dos meniscos no atleta master
08h50 – 09h00 2 Discussão com platéia
CURSO 6 – O Atleta Junior
Data: 19 de agosto / 
Coordenador: Tiago Lazaretti
PALESTRANTE DATA SALA TEMA
Helder Pereira 08h00 – 09h00 3 Doença de Sever e Fraturas do Tornozelo
Guilherme Runco 08h00 – 09h00 3 Osteocondrite Dissecante Juvenil
Ricardo Yanasse 08h00 – 09h00 3 Doença de Osgood-Schlatter e outras avulsões do joelho
Júlio Nardelli 08h00 – 09h00 3 Lombalgia no Atleta Júnior, Espondilolise e Espondilolistese
Ricardo Munir Nahas 08h00 – 09h00 3 Avulsão da Espinha Ilíaca Ântero-Superior e outras apofisites do quadril
08h00 – 09h00 3 Discussão com plateia