Loading...

SEXTA-FEIRA, 18/08/2017

Horário PALCO 1 PALCO 2 PALCO 3
08h00 – 09h00 CURSO 1 CURSO 2 CURSO 3
Emergências Pubalgia Lesões de Cartilagem
Marcos Girão Zarco Vuckovic + Leandro Ejnisman Adriano Almeida
09h00 – 09h30 PAINEL 1 PAINEL 2 PAINEL 3
Esporte, Movimento e Lesão:  Futebol, Chute, Lesão do Quadríceps Esporte, Movimento e Lesão: Handebol, Arremesso, Luxação Escápulo Umeral Esporte, Movimento e Lesão: Voleibol, Salto, Tendinose Patelar
Paulo Lobo | Carlos Augusto de Mattos | Ricardo Galotti
Moderador: Paulo Lobo
Carlos Andreoli | Arnaldo Amado Neto | Marcelo Costa Campos
Moderador: Carlos Andreoli
Álvaro Chamecki | Aires Duarte | Mauro Martinelli
Moderador: Álvaro Chamecki
09h30 – 10h00 COMO EU FAÇO 1 COMO EU FAÇO 2 COMO EU FAÇO 3
Quadril Ombro
1. Reparo percutâneo do Tendão Calcâneo 1. INTO – Artroscopia basica De dentro para Fora 1. Luxação acrômio clavicular artroscópica
Caio Augusto de Souza Nery Lourenço Peixoto Michael Simoni
2. Fratura da base do V Mettarsiano 2. Artroscopia básica – De fora para dentro 2. Latarjet artroscópico
Túlio Diniz Fernandes David Gusmão Carlos Andreoli
3. Tratamento artroscópico da lesão condral do Tálus 3. Correção do impacto femoroacetabular e reparo labial 3. Bankart artroscópico
Alexandre Godoy Leandro Ejnisman Luis Marcelo Leite
4. Tendinopatia insercional do Tendão calcâneo 4. Reconstrução labial 4. Manguito rotador em dupla fileira
Ana Paula Simões Marc Philippon Arnaldo Amado Neto
5. Hállux Valgus no atleta 5. Reparo de isquiotibiais 5. Tenodese artroscópica do bíceps
Nacime Salomão Barbachan Mansur Benjamin Dom Benno Ejnisman
 6. Pubalgia 6. Lesão do subescapular
Zarko Vuckovic Alberto Myiazaki
10h00 – 10h30 INTERVALO
10h30 – 11h00 MESA REDONDA 1 AULA 1 MESA REDONDA 2
Lesões Cartilaginosas do Joelho Presente e Futuro dos Scaffolds de Menisco Critérios de Retorno ao Esporte Pós Lesão
Moisés Cohen | Mário Ferreti Fo | Carlos Górios | David Figueroa
Moderador: Moisés Cohen
Helder Pereira João Grangeiro |Gustavo Arliani | Mario Namba | Roberto Nishimura
Moderador: João Grangeiro
The 5 keys to treat the athlete’s shoulder
Knut Beitzel
11h00 – 11h30 TEMA LIVRE 1 TEMA LIVRE 2 TEMA LIVRE 3
Ombro Joelho Quadril
Leonardo Nobre
Marcelo Costa de Campos
Detalhes
Rodrigo Campos Pace Lasmar
Carlos Górios
Detalhes
Josiano Valério
Marcos Antonio da Silva Girão
Detalhes
11h30 – 12h00 AULA MAGNA 1
All Facts or Fiction
Freddie Fu
12h00 – 13h00 SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ
Loxoprofeno: Uma opção alternativa no tratamento com AINE´s em traumas esportivos e outros quadros inflamatórios do aparelho locomotor.
Lucio Ernlund
SIMPÓSIO SATÉLITE
SMITH & NEPHEW
Reconstruindo o LCA com confiança.
Freddie Fu | Camilo Helito | Rogério Fuchs

INTERVALO
13h00 – 13h30 INTERVALO
13h30 – 14h00 AULA MAGNA 4
Is The Latest Always The Greatest
Freddie Fu
14h00 – 14h30 PAINEL 4 AULA 2 PAINEL 5
Esporte, Movimento e Lesão:
Corrida, Impacto, Fratura por Estresse
Como Tratar Lesões Associadas LCA+LCP Esporte, Movimento e Lesão:
Natação, Braçada, Impacto
Rodrigo Lasmar | Sérgio Canuto | Carlos Augusto de Mattos
Moderador: Rodrigo Lasmar
Manuel Mosquera Marcelo Campos | Pedro Baches | Joel Murachovsky
Moderador: Marcelos Campos
Retorno ao Esporte Após Instabilidade
Arnaldo Hernandes
14h30 – 15h00 TEMA LIVRE 4 TEMA LIVRE 5 TEMA LIVRE 6
Joelho Geral Ortopedia
Yugo Sakamoto
Alberto de Castro Pochini
Detalhes
Ricardo Galotti
Pedro Baches Jorge
Detalhes
Décio de Conti
Adriano Marques de Almeida
Detalhes
15h00 – 15h30 AULA MAGNA 2
Instabilidade Do Ombro Artroscópica – Chaves Para O Sucesso
Guilhermo Arce
15h30 – 16h00 INTERVALO
16h00 – 16h30 MESA REDONDA 3 MESA REDONDA 4 MESA REDONDA 5
Lesões na Musculação / Crossfit Tratamento cirúrgico da lesão do tendão calcâneo Fratura de Base do Quinto Metatarsiano
Alberto Pochini | Paulo Ricardo Piccoli Rocha | Moty Domit Fo | Márcio Tanure
Moderador: Alberto Ponchini
Henrique César Timóteo Ribeiro | Ana Paula Simões | Yugo Sakamoto | Ivan Pacheco
Moderador: Henrique César Timóteo Ribeiro
Otaviano de Oliveira Jr | André Guerreiro | Guilherme Runco | Roberto Nishimura
Moderador: Otaviano de Oliveira Jr.
16h30 – 17h00 FELLOWS 1
Peroneal Tendon Dislocation
Peter de Leeuw
Management of osteochondral knee defects
Alexandros Apostopolu
Clinical and Radiological Evaluation of Anterior Shoulder Instability
Engemed Altan
17h00 – 17h30 PAINEL GODFATHER 1
Anatomical Reconstruction of TheMedial Patellofemoral Ligament. Is It Necessary?
Juan Carlos Monllau Garcia
17h30 – 18h00 SOLENIDADE DE ABERTURA
18h00 – 18h30 PRESIDENTIAL GUEST LECTURE 1
Deltan Dallagnol

SÁBADO, 19/08/2017

Horário PALCO 1 PALCO 2 PALCO 3
08h00 – 09h00 CURSO 4 CURSO 5 CURSO 6
A Reparação Muscular O Atleta Master O Atleta Júnior
Gustavo Arliani Diego Astur Tiago Lazaretti
09h00 – 09h30 PAINEL 6 PAINEL 7 PAINEL 8
Esporte, Movimento e Lesão: Judo, Golpe, Luxação Acromio Clavícula Esporte, Movimento e Lesão: 100m, Tiro, Lesão Isquiotibiais Esporte, Movimento e Lesão: Futsal, Drible, Lesão de Menisco
Alberto Pocchini | Myrian Capasso | Arnaldo Amado Neto
Moderador: Alberto Pocchini
André Guerreiro | Luis Fernando Funchal | Rubens Sampaio Neto
Moderador: André Guerreiro
Mauro Martinelli | Rodrigo Montiel | Rodrigo Kaz
Moderador: Mauro Martinelli
09h30 – 10h00 MESA REDONDA 6 MESA REDONDA 7 MESA REDONDA 8
Fraturas Por Estresse Instabilidade Anterior do Joelho Estratégias de Prevenção de Lesões
Cristiano Laurino | Roberto Nishimura | Guilherme Runco | Ivan Pacheco
Moderador: Cristiano Laurino
Rodrigo Lasmar | Sérgio Rocha Piedade | Sergio Canuto | Ernane Avelar
Moderador: Rodrigo Lasmar
Adriano Almeida | Paulo Ricardo Piccoli Rocha|João Grangeiro | Carlos Górios
Moderador: Adriano Almeida
10h00 – 10h30 INTERVALO
10h30 – 11h00 PAINEL 9 AULA 3 PAINEL 10
Esporte, Movimento e Lesão: Basquete, Arremesso, Lesão lca Avanços no Tratamento da Tendinopatia do tendão calcâneo
Esporte, Movimento e Lesão: Tenis, Backhand, Entorse Tornozelo
Marcos Girão | Pedro Baches Jorge | Arnaldo Hernandez Helder Pereira Ana Paula Simões | Otaviano Oliveira Jr | Yugo Sakamoto
Moderador: Marcos Girão The First Time Shoulder Dislocator. Should We Fix Them Early? Moderador: Ana Paula Simões
Knut Beitzel
11h00 – 11h30 TEMA LIVRE 7 TEMA LIVRE 8 TEMA LIVRE 9
Joelho Ombro Geral Ortopedia
Mário Ferreti
Sérgio Marinho de Gusmão Canuto
Detalhes
Carlos Andreoli
Alberto Myiazaki
Detalhes
Lucas Vieira
Ernane Avelar Fonseca
Detalhes
11h30 – 12h00 AULA MAGNA 3
Groin Pain in Athletes: the Aspetar Experience
Zarco Vuckovic
12h00 – 13h00 SIMPÓSIO SATÉLITE APTÍSSEN
Efeito Visco-Antálgico: Uma Nova Visão da viscosuplementação
Lucio Ernlund


INTERVALO
Lucio Ernlund
13h00 – 14h00 ASSEMBLEIA SBRATE
13h30 – 14h00 COMO EU FAÇO 4 AULA 4 COMO EU FAÇO 5
Joelho Lesões Meniscais: reparo x ressecção
Miscelânea
1. Tratamento da lesão condral-Ice pick x nanofratura  Lúcio Ernlund 1. Lesão crônica do bíceps distal
Rodrigo Lasmar Lesão do Manguito Rotador: O Que Há De Novo? Paulo Belangero
2. Enxerto quíntuplo com flexores  Benno Enjisman 2. Lesão crônica do peitoral maior
Adriano Almeida  Alberto Pochini
3. Confecção do portal acessório 3. Lesão proximal dos ísquiptibiais
Fabiano Kupczik Aires Duarte
4. O posicionamento dos túneis 4. Infiltração de ác hialurônico ligamentar
Tiago Lazaretti Fábio Krebs
5. Reconstrução do ligamento antero-lateral
Camilo Partezani Helito
6. Sutura meniscal
Moisés Cohen
14h00 – 14h30 MESA REDONDA 9 MESA REDONDA 10 MESA REDONDA 11
Luxação Escápulo Umeral Impacto Femuro Acetabular Novas Terapias – Ondas de Choque, Células Tronco, PRP e Ácido Hialurônico
Sandro Reginaldo | Luis Affonso Pinzón | Luis Marcelo Leite |Marcelo Campos
Moderador: Sandro Reginaldo
Henrique Cabrita | Leandro Ejnisman | Marco Antônio Pedroni | Guilherme Falótico
Moderador: Henrique Cabrita
Fábio Krebs | José Luis Runco | Paulo Kertzman | Ricardo Yanasse
Moderador: Fábio Krebs
14h30 – 15:00 TEMA LIVRE 10 TEMA LIVRE 11 TEMA LIVRE 12
Reabilitação Ciência Básica Outros
Elio Stein Jr
João Alves Grangeiro Neto
Detalhes
Fabiano Kupczik
Tiago Lazaretti Fernandes
Detalhes
Sandro da Silva Reginaldo
Paulo Lobo Júnior
Detalhes
15h00 – 15h30 AULA MAGNA 5
Lesões Osteocondrais do Tornozelo
Helder Pereira
15h30 – 16h00 INTERVALO
16h00 – 16h30 MESA REDONDA 12 MESA REDONDA 13 MESA REDONDA 14
Fascite plantar Lesão meniscal (raiz posterior) Fratura de Clavícula
Ana Paula Simões | Nacime Salomão Barbachan Mansur | Otaviano Oliveira Jr. | Yugo Sakamoto
Moderador: Nacime Salomão Barbachan
Marco Kawamura Demange | Luiz Roberto Stigler Marczyk  | Rodrigo Góes | Paulo Lobo
Moderador: Marco Kawamura Demange
Luiz Marcelo Leite | Alberto Myiazaki | Arnaldo Amado Neto | Sandro Reginaldo
Moderador: Luiz Marcelo Leite
16h30 – 17h00 FELLOWS 2
In-season shoulder dislocation
Carl Dain Allred
Screening for ACL injury risk and RTP functional evaluation following ACL reconstruction
Seth Sherman
Osteochondritis dissecans: What we know and current diagnostic and treatment strategies
Marc Tompkins
17h00 – 17h30 PAINEL GODFATHER 2
The lateral knee: Arciero x LaPrade – A cadavevirc study
Robert Schenck
17h30 – 18h00 ENCERRAMENTO
CURSOS
Duração: 1 hora
Palestrante: 1 instrutor
Dinâmica: 3 palcos simultâneos
PAINEIS
Duração: 30 minutos
Convidados:  3 apresentadores e 1 apresentador/comentador.
Dinâmica: 3 palcos simultâneos
Um apresentador fala do gesto esportivo específico, um fala sobre a lesão, um fala sobre diagnóstico e o outro fala sobre o tratamento, sendo 5 minutos cada e 10 minutos para perguntas.
COMO EU FAÇO
Duração: 30 minutos
Convidados: 1
Dinâmica: 5 vídeos de 5 min cada introduzidos pelo moderador, sem espaço para perguntas
MESAS REDONDAS
Duração: 30 minutos
Convidados: 3 convidados + 1 moderador
Dinâmica: 3 palcos simultâneos
Serão utilizados slides apenas pelo moderador, que apresentará ao menos 2 casos clínicos.
O moderador se apresenta, define as regras básicas da atividade e passa a palavra para os debatedores. O moderador deve administrar o tempo para que todos os debatedores possam discutir sobre o tema central da mesa em 20 minutos, ficando os últimos 10 minutos aberto para perguntas da platéia.
TEMAS LIVRES
Duração: Bloco de 30 minutos, sendo 3 apresentações por bloco (6 minutos de apresentação, 2 para comentários, 2 para perguntas)
Convidados: 1 autor e 1 comentador por bloco
PAINEL FELLOWS
Duração: 30 minutos
Convidados: 3 + 1 secretário
Dinâmica: 3 palcos simultâneos
Um secretário introduz o programa fellowship em 5 minutos e abre espaço para que 3 convidados façam apresentações de 10 minutos.
PAINEL GODFATHER
Duração: 20 min seguidos de 10 min de perguntas pelo moderador ou platéia.
Convidados: 1
Dinâmica: Palco único
Um convidado apresenta tema específico e controla as perguntas ao final
AULA
Duração: 20 minutos + 10 para perguntas
Convidados: 2
Dinâmica: Acontece paralelalmente a 2 painéis.
Cada convidado terá 15 minutos para para apresentação.
AULA MAGNA
Duração: 20 minutos + 10 para perguntas
Convidados: 1
Dinâmica: Palco único
O Convidado terá 20 minutos para para apresentação e mais 10 minutos para responder às perguntas da plateia, com auxílio do moderador.
PRESIDENTIAL GUEST LECTURE
Duração: 30 minutos
Convidados: 1
Dinâmica: A confirmar dinâmica